Demi parure ancienne en or jaune 18K (750/oo)... Lot 16
résultat :
Estimation :
Demi parure ancienne en or jaune 18K (750/oo) comprenant une broche pendentif (épingle et bélière amovibles) ainsi que deux pendants d'oreilles (attaches col de cygne postérieures) à décors centrés de camées tricolores figurant des profils de femme aux roses dans des entourages ciselés et ajourés de volutes ainsi que d'un rang de perles probablement fines (une reprise), ils sont surmontés de noeuds de ruban. Tous les éléments portent le poinçon de M.O de la maison PAVIE & DUMAND, Paris vers 1870. Poids brut : 24,4 g.