Montre de gousset en argent (800/oo) à quantièmes,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Montre de gousset en argent (800/oo) à quantièmes, cadran rond à fond émaillé blanc (léger éclat avec reprise au trou de remontage), chemin de fer et chiffres arabes noirs, trotteuse central, 3 cadrans dont indication de l'heure à 6h, jour du mois à 10h et jour de la semaine à 2h, mouvement mécanique à coq et remontage à clef (fournie) signé GONTIER à Paris n° 56. Diamètre du boîtier : 52 mm environ, le dos guilloché. Poids brut : 85,6 g.