Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Parure XIXème s. [CORRECTION AU CATALOGUE] Parure en or jaune 18k (750 millièmes) et alliage d'or jaune 14k (585 millièmes) comprenant un collier, un bracelet, une paire de pendants d'oreilles et une broche à décor repoussé de volutes feuillagées et coquilles; l'ensemble serti de citrines ovales. Travail français première moitié du XIXème s. Poids brut lots 18k: 42,1g - Poids brut lot 14k (collier): 44,8g - L.: bracelet: 18cm - L. collier: 42,5cm. (Une citrine à ressertir, épingle de la broche en métal, chocs sur la citrine en briolette, restaurations et transformations).