Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Boîte à priser en or jaune 18k (750 millièmes) de forme incurvée à décor richement ciselé dans le goût du XVIIème s. de rinceaux feuillagés, d'oiseaux et paniers fleuris, fond guilloché amati, les deux plats rainurés. Travail du XIXème siècle. Poids: 91,95g. Dim.: 8,2 x 5,3 x 1,7 cm Provenance: Par descendance dans la famille du Dr Ephraïm Bueno de Mesquita, peint par Rembrandt