Parure Napoléon III
Ravissante parure en or jaune... Lot 6
résultat :
Estimation :
Parure Napoléon III
Ravissante parure en or jaune 18k (750 millièmes) comprenant un bracelet, une broche ovale et une paire de pendants d'oreilles, à décor de camées coquilles figurant des personnages dans le goût de l'antique, entourage de formes géométriques en émail blanc sur fond guilloché bleu.
Travail français, époque Napoléon III.
Poinçon de maître LD. Chacune des pièces numérotée 676.
Poids brut: 46,2g - H. broche: 6cm
(Manques à l'émail, petits enfoncements, manque goupille sur une des boucles d'oreilles)
La parure est présentée dans un bel écrin à la forme gainé de cuir vert.