Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Poudrier en or 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) de forme carrée à décor guilloché, le couvercle ajouré à motif de fleurs et feuillages soulignés de cabochons de rubis. Fermoir formé de pierres rouges d'imitation calibrées. Travail français vers 1950. Poinçon de maître de Raymond Soubrenie (atelier ayant travaillé pour la maison Boucheron). Poids brut: 154,20g - Dim.: 7,4x7,4cm Avec son étui. (Accident au miroir intérieur)