JAEGER LECOULTRE
"Master Hours Compressor"
Réf:... Lot 68
résultat :
Estimation :
JAEGER LECOULTRE
"Master Hours Compressor"
Réf: 148.8.60
Montre en acier. Cadran fond noir, index chiffres arabes et bâtons, guichet date à 3h, aiguilles luminescentes et trotteuse centrale. Verre saphir. Deux poussoirs: l'un pour le réglage de la lunette intérieure, l'autre pour la mise à l'heure et le jour. Système d'étanchéité grâce à une compression des poussoirs.
Mouvement mécanique à remontage automatique.
Boîtier fond vissé (4 vis) numéroté 1473, agrémenté de la médaille en or 1000 Master. Diam.: 37mm.
Bracelet cuir marron signé et boucle déployante en acier signée.
Rapport de condition: montre fonctionnante en l'état. Légères rayures d'usage.