CARTIER
CORRECTION AU CATALOGUE "Tank Louis Cartier"
Vers... Lot 83
résultat :
Estimation :
CARTIER
[CORRECTION AU CATALOGUE] "Tank Louis Cartier"
Vers 1980
Montre en or jaune 18k (750 millièmes), cadran fond blanc, index chiffres romains et chemin de fer, aiguilles glaives en acier bleui. Remontoir à cabochon de saphir. Verre minéral.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé et numéroté 3186, calibre 21.
Boitier rectangulaire en or jaune 18k, fond vissé (4 vis) signé et numéroté 960192431.
Dim.: 23,7x29,5mm (attaches incluses)
Bracelet cuir noir signé Cartier et boucle ardillon dorée d'origine (non signée).
Poids brut: 27g
Rapport de condition: montre fonctionnante en l'état, marques et rayures d'usage, manque une vis, choc et égrisures au remontoir.