Lot n° 107

résultat :
Estimation :

J. AURICOSTE « Just » Vers 1900 Montre de poche chronographe mono-poussoir en or 18k (750 millièmes). Cadran en émail blanc avec chiffres arabes peints. Deux sous-compteurs (min et secondes). Lunette tachymétrique circulaire peinte sur le cadran. Trotteuse du chronographe en acier bleui. Verre minéral. Mouvement mécanique à remontage manuel. Chronographe avec roue à colonnes. Boîtier en or 18k avec double capot en or 18k numéroté 1182. Diamètre : 50 mm environ Poids brut: 82,4g Rapport de condition : bel état du cadran. Montre non fonctionnante. Révision à prévoir. Le dos du boîtier présente de petits enfoncements.