J. AURICOSTE
« Just »
Vers 1900
Montre de poche... Lot 107
résultat :
Estimation :
J. AURICOSTE
« Just »
Vers 1900
Montre de poche chronographe mono-poussoir en or 18k (750 millièmes).
Cadran en émail blanc avec chiffres arabes peints. Deux sous-compteurs (min et secondes). Lunette tachymétrique circulaire peinte sur le cadran. Trotteuse du chronographe en acier bleui. Verre minéral.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Chronographe avec roue à colonnes.
Boîtier en or 18k avec double capot en or 18k numéroté 1182.
Diamètre : 50 mm environ
Poids brut: 82,4g
Rapport de condition : bel état du cadran. Montre non fonctionnante. Révision à prévoir. Le dos du boîtier présente de petits enfoncements.