IMPORTANTE MANETTE FONDS DE MAISON
En métal argenté ou métal :
- un centre de table en forme de fleur de lotus formant pique fleurs, signé Leonard
- deux beurriers en verres dans leur support en forme de coquille saint-jacques
- six fourchettes et six couteaux signés Rogers Bros
- deux timbales de naissance gravées et un rond de serviette au motif d'une croix de Malte
- deux salerons en forme de plat à tajine
- deux parties de ménagère à décor rocaillle signée Ercuis : 10 grands couteaux, 4 fourchettes,
- une grande cuiller saupoudreuse monogrammée
- une petite cuiller saupoudreuse
- une petite pince à sucre
- une partie de ménagère à décor de roses signée Royal Plate : 6 fourchettes, 4 cuillers à potage, 6 petites cuillers et 5 cuillers à café
- six cuillers à moka
En faïence
- une théière antropomorphe figurant un chinois
- une petite tasse et sa sous-tasse à décor floral
- deux verres à whisky en cristal