MANETTE ARTS DE LA TABLE comprenant :
- CHRISTIAN DIOR, 9 assiettes en céramique blance à bord doré. Cachet "Christian Dior" sous la base.
Diamètre : entre 28 et 33 cm.
- W.GUERIN & Cie PARIS LIMOGE, 7 souscoupes circulaires en porcelaine.
Diamètre : 14 cm.
- 6 souscoupes polylobées en porcelaine, cachet "LIMOGE FRANCE" sous la base.
Diamètre : 14,5 cm.
- 6 souscoupes circulaires en porcelaine à décor dans le gout de l'asie, cachet "LIMOGE FRANCE" sous la base.
Diamètre : 14,5 cm.
- ROYAL ALBERT, ensemble de deux tasse à café et trois souscoupes modèle "Lady Hamilton" en porcelaine à décor de compositions florales dans un encadremet de rinceaux sur fond rouge. Marque sous la base " ROYAL ALBERT Bone China England Lady Hamilton"
Diamètre : 14 cm.
Dimensions (tasses) : 7 x 9,5 cm.
- 1 tasse et sa souscoupe, les deux polylobés à décor de composition florale sur fond doré, marque "Marqui de Sévigné" sous la base.
Dimensions (tasse) : 7,5 x 9,5 cm.
Diamètre : 14 cm.
- 1 ensemble de divers souscoupes et théières en céramique émaillée polychrome. On y joint trois couvercle de théière.
Dimensions : entre 9,2 et 17,5 cm.
- Une partie de service à dessert comprenant 1 plateau, 6 assiettes et 2 souscoupes en porcelain blanche au bord doré. Marque "RADFOROS CROWN CHINA ENGLAND".
Dimensions : entre 15,5 et 22,5 cm.
- 1 service à café en porcelaine émaillé rose comprenant 1 plateau, 2 tasses à café, 2 souscoupes, un pot à sucre et une petite cafetière, le tout présentant un décor de volatiles dans un encadrement feuilles et roseaux stylisés.
Dimensions : H.: entre 6,5 et 15 cm / D.: entre 6,5 et 36 cm.
Une tasse cassée.