MANETTE ASIE
- Paire de guanines en porcelaine blanc de chine montée en lampe en métal doré, le socle orné d'un riche décor de rinceaux et fleurs épanouies.
Dimensions : 42,5 x 10 cm.
- Paire de guanines en porcelaine blanc de chine.
Dimensions : entre 22,5 et 23 cm.
- JAPON, sculpture représentant Fukurokuju (dieu de la richesse et de la longévité) en bois et céramique émaillée polychrome et son socle. Marque sous la base.
Dimensions : 19,5 x 6 cm.
- CHINE, Paire de deux sculptures en quartz rose représentant une poule et un coq.
Dimensions : entre 16 et 12 cm.
Accidents.
- CHINE, tête féminine en quartz rose, collé à son socle en bois sculpté.
Dimensions : 13,5 cm (hors socle) / 22,5 cm (avec socle).
- CHINE, large vase en pierre dure verte sculptée à décor de dragon, oiseaux et fleurs de cerisier, le couvercle collé, anciennement collé à son socle.
Dimensions : 28 cm (hors socle).
- Une petite sculpture en résine représentant un Bouddha allongé.
Dimensions : 3 x 5 cm.
On y joint une petite tête de guanine en résine.