Ensemble de deux poignards:
L'un Népalais, manche en bois naturel, lame gravée sur les deux faces d'un poisson et d'un oiseau. Avec son étui en cuir à décor en alliage de clous, de pièces et d'un pot à feu en ronde bosse.
Longueur : 23 cm
L'autre Du Sri Lanka, manche en corne à décor en alliage de losanges et entrelacs, la lame gravée des deux côtés en partie supérieure.
Avec un étui rapporté en bois partiellement sculpté de godrons.
Longueur: 23 cm
Oxydations, état d'usage