Robert PFEFFER (1885-1954), d'après
Porte lettres figurant une jeune femme assise sur une base mouvementée dans le goût Art Nouveau
Régule à patine brune et dorée
Signé au dos de la base
Accident à la patine
22 x 23 x 12 cm
On y joint une paire de coupes de forme évasée en bronze reposant sur un piedouche circulaire. La panse à décor végétale de fleurs en bouquets, feuillages et insectes naturalistes en ronde bosse, la base ornée d'une frise de feuilles d'eau entrecoupée de fleurs.
Oxydation
H: 18 cm Diam : 15 cm