Deux pendules d'officier en laiton doré, cadran blanc émaillé indiquant les heures en chiffres romains, fonction reveil.
Mouvement à remontage à clé.
Accidents et manques.
Hauteur : 10.5 cm. ; Largeur : 8 cm. ; Profondeur : 6 cm.