CHINE et COMPAGNIE DES INDES
Lot de porcelaine à décor émaillé polychrome, composé d'assiettes, coupelles, tasses, boite à thé.
XIXe et XXe siècle
Petits éclats
On y joint une assiette creuse en porcelaine blanche à décor émaillé de la famille verte. Marque à la feuille de chêne, début du XVIIIe siècle. Époque Kangxi (1662-1722).
Diamètre : 21,5 cm.
(Eclats au talon)