Table à écrire en bois de placage de style Transition
reposant sur quatre pieds galblé et s'ouvrant par deux tiroirs en façade, elle est orné d'un important placage de frisage d'acajou et de bois de rose (?), les bronzes à décor de fleurs sont patiné et présent en chute, mains de tirage, en tablier et en pieds.
29,5 x 18 x 13 cm
Importants manques et accidents dans le placage.