Tapis galerie SENNEH (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 169
résultat :
Estimation :
Dimensions : 500 x 85cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Le champ longiligne de cette galerie est de couleur cerise unie abraché encadré par une bordure bleu roi à succession de corolles épanouies polychromes posées sur des branches végétales. Beau graphisme épuré et contemporain.