Tapis galerie SAROUK (Iran), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 171
résultat :
Estimation :
Dimensions : 299 x 83cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ framboise supporte un décor végétal se composant de tiges et de compositions florales, de vases fleuris, l’ensemble encadrant un médaillon ivoire cruciforme végétalisé. Bordure principale anthracite à guirlande de fleurs ondulante polychrome. Surlignages ivoire stylisés. Beau tapis floral. (Ligne de marquage de meuble sur la laine)