Lot n° 186

résultat :
Estimation :

Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 168 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ ivoire supporte un treillage alvéolé feuillus, orné de petites tulipes brique. Bordure principale anthracite à succession de formes entomiques tricolores, flanquée de contre bordures brique à petites croix, bayadères et guirlandes de « S ». Daghestan « témoin ». (Usures, en l’état)