Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 186
résultat :
Estimation :
Dimensions : 168 x 108cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ ivoire supporte un treillage alvéolé feuillus, orné de petites tulipes brique. Bordure principale anthracite à succession de formes entomiques tricolores, flanquée de contre bordures brique à petites croix, bayadères et guirlandes de « S ». Daghestan « témoin ». (Usures, en l’état)