Lot n° 196

résultat :
Estimation :

Tapis BOUKHARA (Asie centrale), début du 20e siècle Dimensions : 164 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique supporte deux colonnes de sept gühls Tékkés intercalés de gühls secondaires cruciformes mouchetés. Large bordure brique à succession de fleurs étoilées flamboyantes, encadrée par quatre contre bordures à suite de fleurettes et chevrons. Petites réserves (Élems) stylisées à chaque extrémité. Beau spécimen. (Petites usures)