Tapis ÉRÉVAN (Arménie-Caucase), 3e tiers du 20e... Lot 197
résultat :
Estimation :
Tapis ÉRÉVAN (Arménie-Caucase), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 148 x 102cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire accueillant un médaillon losangique crénelé crème orné d’une corolle polylobée multicolore, entouré de volatiles émeraude, supporte des rinceaux floraux et feuillus polychromes stylisées. Quatre écoinçons, du même acabit, que le médaillon central, embellissent l’ensemble. Le cadre se segmente en trois bordures ivoire et rubis à guirlandes de fleurettes géométriques. Bel ensemble au décor Kouba du Caucase.