Tapis PENJAB (Inde), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 199
résultat :
Estimation :
Dimensions : 167 x 111cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton.
Un treillage ondulant vieil or supporte des compositions florales multicolores en quinconce ornées de botehs végétalisés. Ce décor recouvre l’entièreté du champ. Il est encadré par une bordure du même acabit, à guirlande ondulante ornée d’une « forêt » de botehs. Surlignages à fleurettes. Graphisme Intéressant. (Usures, en l’état)