Tapis AFCHAR (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 202
résultat :
Estimation :
Dimensions : 157 x 119cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un treillage alvéolé et crénelé ivoire accueille sur un champ brique et lie de vin des médaillons à la végétalisation et aux volatiles stylisés. Bordure à bandes bayadère multicolores. Surlignages dentelés. Décor ethnique. (Usures, en l’état)