Tapis BERGAME (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 205
résultat :
Estimation :
Dimensions : 126 x 76cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vieux rose, supporte un long médaillon rectangulaire châtaigne à kotchaks, orné de quatre hexagones rosées au décor cruciformes. Bordure à caissons d’octogones multicolores ornés d’étoiles des Mèdes, flanquée d’une contre bordure châtaigne à guirlandes de « S » polychromes. Beau décor ethnique.