Tapis BÉLOUTCH (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 206
résultat :
Estimation :
Dimensions : 130 x 90cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Le champ de ce tapis segmenté en deux parties égales, orné de bande longitudinales fléchées, aux couleurs chaudes, décoré de petites formes géométriques, est encadré par trois bordures brique à caissons de kotchaks et suite d’hexagones aux fleurs cruciformes. Surlignages à dentelures. Beau graphisme ethnique. (Petites usures)