Tapis BÉLOUTCH (Iran), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 207
résultat :
Estimation :
Dimensions : 156 x 80cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Le champ de ce tapis est couvert par un treillage alvéolé dentelé, orné de caissons losangiques végétalisés et aux formes entomiques. A chaque extrémité se décline deux réserves aux formes pyramidales crénelées couleurs feu. Bordures cerise et lie de vin à suite de « S », dentelures et sabliers. Surlignage dentelé. Belle ethnicité. (Petites usures)