Tapis SAROUK (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 210
résultat :
Estimation :
Dimensions : 120 x 73cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vieil or supporte une corolle florale bleu roi et ses pendants, encadrée de délicates tiges fleuries. Bordure brique à guirlande de fleurs flanquée par deux contre bordures bleu roi à rubans brisés. Beau témoin. (Usures)