Tapis MAROCAIN (Maroc), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 211
résultat :
Estimation :
Dimensions : 131 x 72cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite encadré par une bordure multicolore ornée de petits losanges et triangles, enserre un segment central à losanges mouchetés polychromes, chapeauté par deux bandes ivoire dentelées à entrelacs stylisés. Belle fraicheur.