Coussin/Sac tapis KASHGAÏ (Perse), 1er tiers du... Lot 217
résultat :
Estimation :
Coussin/Sac tapis KASHGAÏ (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 66 x 66cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un grand médaillon hexagonal anthracite, à la végétalisation multicolore, orné d’une importante corolle épanouie ivoire, trône sur un champ lie de vin orné de petites tiges florale et soutenu par deux demi-colonnes à chapiteaux zoomorphes, d’inspiration achéménide. Bordure ivoire à formes entomiques polychromes. Surlignage dentelé. Belle exemple de travail des nomades Kashgaï.