SAINT-CLEMENT. Keller et Guérin. Période Emile... Lot 259
résultat :
Estimation :
SAINT-CLEMENT. Keller et Guérin. Période Emile Gallé. une pendule en faïence polychrome à décor d'une tour crénelée, dans laquelle est fixée le mouvement, heaume, palmier et armes de la ville de Nancy. A son pied, un lion est couché. Base mouvementée, à décor d'un cartouche figurant un paysage. Marquée "Saint-Clément". Travail du début XXème siècle. H. 35 cm L. 30 cm. Accident et restauration à un pieds