Statue en tilleul sculpté et polychromé représentant... Lot 328
résultat :
Estimation :
Statue en tilleul sculpté et polychromé représentant Saint Antoine abbé, un livre dans la main gauche, une clochette dans la droite (attribut des ordres mendiants, dont les Antonins). Art français, XVIème siècle. Polychromie d'origine en grande partie conservée. Attaques de xylophages. Petit manque à un angle arrière du socle.
Haut. : 82 cm
Experts Philippe et Jean-Christophe BOUCAUD