Saint évêque en bois sculpté (tilleul ou fruitier)... Lot 329
résultat :
Estimation :
Saint évêque en bois sculpté (tilleul ou fruitier) avant-bras gauche et tête manquants. Ancienne consolidation de fente avec des clous forgés. Statue acéphale de saint personnage (abbé mitré ou évêque), le bras droit levé dans le geste de bénir, long vêtement drapé.
Art français, première moitié du XVIème siècle.
Manquent le bras droit, la main gauche et la tête, nombreuses attaques de xylophages.
Haut. : 62 cm