Odile MIR. ( née en 1926). Paire de fauteuils... Lot 492
résultat :
Estimation :
Odile MIR. ( née en 1926). Paire de fauteuils modèle "Filo" à structure en acier chromé et cuir (petites usures du cuir) 1974 Odile Mir imagine des pièces fonctionnelles et audacieuses guidées par l'optimisme et l'utopie qui marquent le design à l'époque. Dès leur création, les luminaires et assises aux structures métalliques d'Odile Mir connaissent un succès fou et entrent au catalogue de Prisunic à côté des pièces iconiques de Gae Aulenti, Marc Helc ou encore Olivier Mourgue.