Elga Heinzen (née en 1933)
Replis-N 1980 Crayon... Lot 131
résultat :
Estimation :
Elga Heinzen (née en 1933)
Replis-N 1980 Crayon noir sur toile de lin signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 77 x 55 cm Elga Heinzen est une artiste suisse, à la fois plasticienne et photographe, qui vit et travaille à Paris. Son œuvre se distingue par une exploration approfondie des plis sous toutes leurs formes, un thème central qu’elle développe avec une finesse exceptionnelle dans ses peintures. Ses créations mettent en lumière la dimension sculpturale des plis, soulignant la relation intime entre le textile et le vêtement. L’artiste réussit à rendre la matière vivante, jouant avec les textures et les dynamiques pour insuffler du mouvement et de la vitalité à ses sujets. Les œuvres d’Elga Heinzen ont été présentées dans de nombreuses galeries prestigieuses, aux États-Unis, en Angleterre, en Italie et en France. En juin 2016, la Galerie 24B à Paris a organisé une retrospective de son œuvre.
“C’est dans cette très ancienne et très fascinante tradition de l’étude de draperie que l’œuvre d’Elga Heinzen prend place. Ce qui n’est en rien un hasard : Elga Heinzen sait depuis longtemps que, pour mettre en évidence le pouvoir de la représentation, il est nécessaire de montrer ce que l’on cache, comme de cacher ce que l’on montre. Parce que représenter c’est donner à voir de l’invisible. Ce qui est présent est toujours le signe d’une absence.” (Pascal Bonafoux, écrivain et historien de l’art)
(MLD)