Istvan Fisch (1922-2007)
Composition abstraite... Lot 176
résultat :
Estimation :
Istvan Fisch (1922-2007)
Composition abstraite géométrique 1992 Huile sur toile signée en bas à droite et datée sur une étiquette au dos 81 x 130 cm À l’instar d’Etienne Beöthy, Etienne Hajdu, Simon Hantaï, Judit Reigl, Alfréd Réth, Árpád Szenes, Nicolas Schöffer, Victor Vasarely… Istvan Fisch, peintre d’origine hongroise, s’installe à Paris dans les années 50 après des études aux Beaux-Arts de Budapest - où il a été l’élève d'Aurél Bernáth et de Jenő Barcsay - et un diplôme obtenu à l’Académie des arts de Rome. En 1951, par l’intermédiaire de son ami István Hajdu (Etienne Hajdu), il rencontre Brancusi, dont l’œuvre l’influencera profondément. De cette période à sa disparition en 2007, il ne cessera de peindre, graver, créer des lignes et formes enchevêtrées prenant source dans sa connaissance approfondie de l’architecture et la philosophie. Istvan Fisch a également enseigné le dessin pendant 5 ans à l’Académie des Beaux-Arts de Tel-Aviv ainsi qu’à l’Université de Chicago à Paris.