SANFOURCHE Jean Joseph (1929-2010). "Le rire".... Lot 40
résultat :
Estimation :
SANFOURCHE Jean Joseph (1929-2010). "Le rire". Grande huile sur toile signée en bas à droite et titrée. 117 x 83 cm. Provenance : galerie PAGANI à Castelanzza, authentification par Monsieur Thuillier
SANFOURCHE Jean-Joseph (Bordeaux 1929 - Saint-Léonard de Noblat 2010)
Peintre, poète, dessinateur et sculpteur français.
Il a pratiqué l'art brut et fut notamment l'ami de Gaston Chaissac et de Jean Dubuffet, avec lequel il a entretenu une longue correspondance. Aujourd'hui reconnu, ses oeuvres s'exposent dans le monde entier. Sanfourche qui dut se battre de son vivant pour être reconnu, incarne aujourd'hui une valeur sure de l'art singulier.