BICHET Charles (1863 - 1919/29) "Portraits de... Lot 45
résultat :
Estimation :
BICHET Charles (1863 - 1919/29) "Portraits de femme". Huile sur toile biface porte le monogramme en bas à droite et daté 15 dec 1905. 40.5 x 32.5 cm. Infimes manques, et petit enfoncement, non encadré.
BICHET Charles (Paris 1863 - Limoges 1929). Peintre français.
Elève d'Edmond Lechevallier-Chevignard à l'École des arts décoratifs de Paris. Il expose au Salon des artistes français notamment en 1903, 1904 et 19053. En 1884, il commence à enseigner le dessin dans les écoles de la Ville de Paris2. Peintre et aquarelliste d'abord classique, il se tourne ensuite vers le post-impressionnisme.