LIMOGES. THARAUD Camille (1878-1956).
Important... Lot 126
résultat :
Estimation :
Important vase Jasmin à encolure à décor de fleurettes en mosaïque, forme de Henri RAPIN (1873-1939), décor monogrammé de Camille Tharaud, porcelaine polychrome décorée de formes répétitives mêlées de blanc beige brun et de touches de bleu sur fond clair. Encolure et base à émaux bruns à effets de matière. Monogramme Th incisé et marques en bleu et vert de la période 1930-45. H. 29 cm.
Bibliographie. Jean-Marc Ferrer, Camille Tharaud, 1994, p. 117 pour le monogramme. Craquelures.