LIMOGES. MAVALEIX (1908-1914).
Paire de plats... Lot 138
résultat :
Estimation :
Paire de plats creux en porcelaine, décor peint de roses signé POUTOUX. Marque en vert. Dim. 4 x 30,5 cm.
Bibliographie.
- Jean D'Albis, Céleste Romanet, la porcelaine de Limoges, 1980.
- Chantal-Meslin-Perrier, Marie Segonds-Perrier, Limoges deux siècles de porcelaine, 2002.