PARIS. H&C° Félix LAFOND 1850-1917.
Vase céramique... Lot 146
résultat :
Estimation :
Vase céramique impressionniste, rare décor émaillé peint d'un visage d'angelot par le peintre Félix Lafond. Monogramme LF en noir sur le corps du vase. Marque H&C/D chiffre 29. H. 17.5 cm. Imperfections de surface.
Bibliographie.
- Catalogue de l'exposition "Émaux atmosphériques" la céramique impressionniste. Musée de céramique de la ville de Rouen. 2010 p. 187.
- Dictionnaire Bénézit p. 373.