LIMOGES. Manufacture Limoges Castel (2nde moitié... Lot 155
résultat :
Estimation :
LIMOGES. Manufacture Limoges Castel (2nde moitié du XXe siècle).
Importante soupière polylobée en porcelaine, frétel en forme d'artichaut plein or, décor polychrome de fleurs roses en réserve et rehauts de dorure. Marque en vert. H. 26cm L. 36. l. 27 cm. Bibliographie. Jean d'Albis, Céleste Romanet, la porcelaine de Limoges, 1980. Chantal Meslin-Perrier, Marie Segonds, Limoges deux siècles de porcelaine.