BARYE Antoine-Louis (1795-1875). Aigle avec chamois.
Bas-relief... Lot 276
résultat :
Estimation :
Bas-relief en bronze à patine brune nuancée, signé BARYE, ciselure très fine.
En relief au dos la marque des fondeurs Eck et Durand, circa 1850.
Modèle présenté par les fondeurs Richard et Quesnel à l'Exposition des produits de l'industrie ( fonte brute, médaille d'argent)
en 1834, ils ont été édités et fondus par Eck et Durand, dont l'activité s'étend de 1838 à 1863.
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, p. 363, n° A 225.
H. : 10,5 cm. L. : 15 cm.