BARYE Antoine Louis (1795-1875).
"Guerrier tartare... Lot 301
résultat :
Estimation :
"Guerrier tartare arrêtant son cheval", Important bronze à riche patine brun vert signé sur la terrasse,
Fonte de Barbedienne.
Hauteur, heaume compris : 39 cm, longueur : 31,5 cm (un petit manque sur un rêne).
Reposant sur un socle assorti en marbre de Campan veiné vert et brun (5,8 x 37 cm).