Lot n° 301

résultat :
Estimation :

BARYE Antoine Louis (1795-1875). "Guerrier tartare arrêtant son cheval", Important bronze à riche patine brun vert signé sur la terrasse, Fonte de Barbedienne. Hauteur, heaume compris : 39 cm, longueur : 31,5 cm (un petit manque sur un rêne). Reposant sur un socle assorti en marbre de Campan veiné vert et brun (5,8 x 37 cm).