Christophe FRATIN (1801-1864). Garniture de cheminée... Lot 303
résultat :
Estimation :
Christophe FRATIN (1801-1864). Garniture de cheminée en marbre noir comprenant une pendule borne surmontée d'un groupe en bronze à patine brune figurant un cerf attaqué par des chiens signé "FRATIN 1832" sur la terrasse.
Fonte d'édition ancienne, circa 1860, cadran circulaire à fond noir et chiffres romains dorés (VI manquant) signé LEMERLE-CHARPENTIER Bronzier Rue Charlot 8 à Paris.
Assortis d'une paire de coupes en bronze sur bases en marbre moulurées finement décorées.
Pendule : H. 44 cm L. 39 cm P. 18 cm
Coupe : H. 24,5 cm Diam. 17 cm
Charpentier & Cie est référencé dans le Dictionnaire Des Horlogers.
Charpentier a commencé à fabriquer des montures en bronze à Paris (rue d'Orléans au Marais) en 1834. Il expose à l'Exposition Nationale des Produits de l'agriculture et de l