Eugène LABITTE, 1858-1937
Jeune bretonne en bord... Lot 20
résultat :
Estimation :
Eugène LABITTE, 1858-1937
Jeune bretonne en bord de mer
Huile sur toile (traces de craquelures et très petites restaurations), signée en bas à gauche
51x76,5 cm.
Experts : Michel et Raphaël MAKET
E. Labitte a peint deux tableaux de taille identique avec la même scène et la même jeune femme. L’un représentait le jour et l’autre le soir.
L’autre tableau a été vendu en 2007 en Allemagne à la Maison de Schloss Ahlden.