Pierre-Eugène CLAIRIN, 1897-1980
Falaises rocheuses,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou, vers 1918-1919
Huile sur toile rentoilée (restaurations importantes), non signée
94x97,5 cm
Experts : Michel et Raphaël MAKET
HISTORIQUE
Cette importante peinture, anciennement attribuée à Paul SERUSIER, est répertoriée à tort dans le catalogue de Marcel GUICHETEAU dans Paul Sérusier, Tome II, Graphédis éditeur, 1989, elle est décrite et reproduite sous le n°108, p.105.
Pierre-Eugène CLAIRIN l'a réalisée à Châteauneuf-du-Faou vers 1918-1919 quand il séjourne auprès de SERUSIER et qu'il peint dans le même style que SERUSIER.
Pierre-Eugène CLAIRIN avait offert cette peinture à sa filleule Nicole CORRELLEAU (1923-1984) à Pont-Aven. Nicole CORRELLEAU avait pris la suite de sa mère Julia et de ses tantes à la tête de l'Hôtel de la Poste fréquenté par les nombreux peintres de passage à Pont-Aven.
Nous remercions Madame Catherine PUGET pour les informations précieuses qu'elle nous à communiquées.