Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Pierre-Eugène CLAIRIN, 1897-1980 Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou, vers 1918-1919 Huile sur toile rentoilée (restaurations importantes), non signée 94x97,5 cm Experts : Michel et Raphaël MAKET HISTORIQUE Cette importante peinture, anciennement attribuée à Paul SERUSIER, est répertoriée à tort dans le catalogue de Marcel GUICHETEAU dans Paul Sérusier, Tome II, Graphédis éditeur, 1989, elle est décrite et reproduite sous le n°108, p.105. Pierre-Eugène CLAIRIN l'a réalisée à Châteauneuf-du-Faou vers 1918-1919 quand il séjourne auprès de SERUSIER et qu'il peint dans le même style que SERUSIER. Pierre-Eugène CLAIRIN avait offert cette peinture à sa filleule Nicole CORRELLEAU (1923-1984) à Pont-Aven. Nicole CORRELLEAU avait pris la suite de sa mère Julia et de ses tantes à la tête de l'Hôtel de la Poste fréquenté par les nombreux peintres de passage à Pont-Aven. Nous remercions Madame Catherine PUGET pour les informations précieuses qu'elle nous à communiquées.