Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Jeanne MALIVEL (1895-1926) La Procession Gravure sur bois, vers 1923/1924. Signée dans la planche du monogramme "M" en bas à droite. Toutes marges. (Usures, taches et petite déchirure sur le bord.) Dim. 14,5 x 28 cm Collection Youenn Drezen Bibliographie : -O.L. Aubert, "Jeanne Malivel, son oeuvre et les Sept Frères", éd. O.L. Aubert, Saint-Brieuc, 1929. Planche similaire reproduite page 185. -Olivier Levasseur "Jeanne Malivel, une artiste engagée", éd. Locus Solus, 2023. Planche similaire reproduite page 73. -Collectif, "Jeanne Malivel, une artiste engagée ..." Actes du colloque du 15 avril 2023 à l'INHA, ed. ASIA, 2023. Planche similaire reproduite page 47.