Jeanne MALIVEL (1895-1926)
La Procession
Gravure... Lot 47
résultat :
Estimation :
Jeanne MALIVEL (1895-1926)
La Procession
Gravure sur bois, vers 1923/1924.
Signée dans la planche du monogramme "M" en bas à droite.
Toutes marges.
(Usures, taches. Petite déchirure et traces de punaises sur les bords.)
Dim. 14,5 x 28 cm
Collection Youenn Drezen
Bibliographie :
-O.L. Aubert, "Jeanne Malivel, son oeuvre et les Sept Frères",
éd. O.L. Aubert, Saint-Brieuc, 1929. Planche similaire reproduite page 185.
-Olivier Levasseur "Jeanne Malivel, une artiste engagée",
éd. Locus Solus, 2023. Planche similaire reproduite page 73.
-Collectif, "Jeanne Malivel, une artiste engagée ..."
Actes du colloque du 15 avril 2023 à l'INHA, ed. ASIA, 2023.
Planche similaire reproduite page 47.