Lot n° 50

résultat :
Estimation :

René-Yves CRESTON (1898-1964) La vieille Bigoudène Gravure sur bois Monogrammée dans la planche en haut à gauche. Signée et datée "1923" au crayon en bas à gauche, tirage numéroté 5/20 en bas à droite. Toutes marges. (Pliures, usures, petites taches.) Dim. 19 x 28 cm Collection Youenn Drezen Bibliographie : Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue", éd. Ouest-France, 2023. Planche similaire reproduite page 55.